Долг по жкх

Здравствуйте!очень интересует следующий вопрос-родители моего мужа (оба собственники квартиры,в которой мы живём) хотят выписаться и передать свои доли моему мужу (он тоже собственник этой квартиры),при этом у нас на эту квартиру имеется небольшой долг по коммунальным (12500). Не будет ли этот долг препятствовать их отказу от собственности в пользу мужа ? Потребуют ли при проведении этой процедуры справку от отсутствии задолженности по оплате коммунальных. Спасибо !

, Anne, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Здравствуйте! очень интересует следующий вопрос-родители моего мужа (оба собственники квартиры, в которой мы живём) хотят выписаться и передать свои доли моему мужу (он тоже собственник этой квартиры), при этом у нас на эту квартиру имеется небольшой долг по коммунальным (12500). Не будет ли этот долг препятствовать их отказу от собственности в пользу мужа? Потребуют ли при проведении этой процедуры справку от отсутствии задолженности по оплате коммунальных. Спасибо !

Здравствуйте. Отчуждение долей в праве собственности на квартиру — только через нотариуса. Долг по коммунальным платежам значения не имеет.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Не будет. Данный долг никоим образом не связан с передачей доли. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Оплата коммунальный платежей — совсем другой институт права, нежели институт собственности. это разноуровневые категории и не должны пересекаться, как параллельные миры. Право собственности первично, поэтому всякие препятствия в осуществлении его должны считаться нарушение этого конституционного права. Тем более стороны сделки не рассматривают обязательное погашение задолженности, как необходимое условие к ее совершению.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Наличие долга не будет препятствовать сделке. Справка об отсутствии задолженности не входит в перечень документов, необходимых при совершении сделки.