Неоднократное отключение отопления в многоквартирном доме

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я живу в новом доме, дому 2.5 года. Этой зимой начиная с начала отопительного сезона проблемы с отоплением. В неделю раз стандартно, а то и два отключается отопление и несколько часов его нет, это уже как закономерность и нет практически у всего подъезда. На что в управляющей компании говорят поломка идут её устраняют. Но как может ломаться отопление каждую неделю? И неужели нельзя нормально починить. Уже крик души просто. Так как это было и в очень большой мороз и вообще даже при плюсе на улице, квартира очень быстро остывает, а дома 2х месячный ребенок, пришлось купить обогреватель и суммы баснословные прходять в квитанции на отопление. Подскажите куда обращаться с такой проблемой?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам ненадлежащим образом оказывают услуги управления МКД, в частности, отопления. По этому поводу можете обратиться в суд о взыскании морального вреда, причиненного ненадлежащим оказанием таких услуг. УК должна самостоятельно выбирать способы содержания внутридомовых систем отопления в нормальном состоянии, поддерживающих нормальные условия жизнеобеспечения. Тем более в холодные период года. Начните с претензии, но это не обязательно.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Вы как потребитель коммунальных услуг подпадаете по действие закона о защите прав потребителей. В связи с этим вы должны направить претензию УК, если она не принимает, то заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Лучше, если претензия будет коллективная.

 По истечении недели ( разумный срок) направляйте иск. заявление в суд, тоже можно написать вас как истца, а остальных кто желает включиться в процесс соистцами.

 Вы вправе потребовать как компенсацию морального вреда так и компенсация причиненного вреда ( ст. 14, 15 Закон «О защите прав потребителей»)

Таим образом вы вправе взыскать деньги уплаченные сверх того что должны были заплатить будь у вас отопление ( предоставьте свои расчеты суду)

если вы или кто проживает с вами болели в этот период из-за переохлаждения, то компенсация лекарств.

С Уважением!