Как подать иск для получения права собственности на дачный дом, которым пользуются длительное время?

Добрый день. Знакомая длительное время пользуется дачным домом и хочет этот дом оформить в собственность. В Администрации ей сказали что нужно обратить в суд с иском. Какой это будет иск? Установление факта принадлежности дома?

, Наталья, г. Мурманск
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый день.

Знакомая длительное время пользуется дачным домом и хочет этот дом оформить в собственность.

         Вы имеете ввиду приобретение в собственность по приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    С Уважением,

Юрист Владимир Быков