Как получить пенсионные накопления после смерти супруги?

Здравствуй. А меня скончалась жена. Ей было 45 лет. Могу ли я получить её пенсионные накопления . И если да то как

, Арсен, г. Пятигорск
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Арсен добрый вечер.

Обратитесь к любому нотариусу в своем городе, с заявлением о вступлении в наследство по закону, если не была завещания. У нотариуса вы сможете оформить права на все имущество движимое и недвижимое, которое было у жены на праве собственности на момент смерти, в том числе на вклады и счета в любом банке, также вам положены проценты и иные выплаты, предусмотренные законодательством.

Желаю удачи.

Также в течении шести месяцев после смерти супруги вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате пенсии, это в случае что нет другого имущества.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

На основании Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»: " Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации. "

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.