Каким по форме договор дарения должен быть?

По форме договор дарения должен быть:

-устным

-устным и письменным

-простым письменным

-письменным с нотариальным удостоверением

-письменным с государственной регистрацией

, Добро, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы решили отвечать на вопросы по гражданскому праву с помощью юристов нашего сайта, то вы не по адресу.

Добро
Клиент, г. Москва

это почему ?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, форма договора дарения, зависит прежде всего от воли сторон, т.е. стороны вправе любой договор оформить путем заключения нотариально заверенного договора, путем простой письменной формы и т.д., а также есть случаи обязательного соблюдения формы договора, установленные ГК РФ, как правило в зависимости от имущества являющегося предметом договора, например недвижимое имущество, требует своей государственной регистрации , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

По форме договор дарения должен быть:

-устным

-устным и письменным

Реальный договор дарения (договор, сопровождаемый передачей вещи) по общему правилу может быть заключен в устной форме. Это правило не распространяется, если на стороне дарителя выступает юридическое лицо и стоимость вещи превышает три тысячи рублей. Устную сделку, при необходимости, можно заверить письменно.

-простым письменным

В письменной форме если:

дарителем является юридическое лицо и стоимость передаваемой вещи больше трех тысяч;
в договоре содержится обещание подарить в будущем.
Дарение любого недвижимого имущества так же предполагает письменную форму.

-письменным с нотариальным удостоверением

В следущих случаях:

— Если происходит дарение доли недвижимого имущества (все долевые сделки недвижимого имущества имеют обязательную письменную форму с нотариальным удостоверением);

— Если стороны решили оформлять у нотариуса (любой договор дарения).

-письменным с государственной регистрацией

Любой договор дарения недвижимого имущества.