Куда обращаться при неправомерном статусе собственников, после признания продажи дома недействительной?

Имеется постановление суда от 2012 года о признании сделки купли-продажи дома недействительной. Дом вернули в присутствии приставов с описью в указанные сроки, после чего выехали из данного жилья. В 2017 году пришел большой долг за газ. Как выяснилось и подтвердила выписка из росреестра, мы до сих пор остаемся собственниками дома. Также имеется акт об отключении газа от 2012 года, которая просто затерялась в «Регионгазе» по месту нахождения дома. Правомерно ли это? Каким образом мы до сих пор собственники и куда обращаться?

, Елена,
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!
Ситуация, надо сказать, неоднозначная.

С одной стороны есть вступившее в законную силу решение суда (вы ведь его не обжаловали в течение 30 дней?), с другой стороны продавец не обратился в Росреестр за регистрацией права на дом.

В данном случае выходом из ситуации могло бы быть обращение в МФЦ с оригиналом и копией данного решения суда о признании сделки недействительной и оплатой госпошлины. Однако, государственная пошлина оплачивается тем лицом, которое обращается за регистрацией права собственности, а в данном случае у вас нет каких-либо полномочий от вашего несостоявшегося продавца.

Для выяснения путей разрешения возникшей проблемы необходим адрес этого объекта и судебное решение. Быть может, вы неправильно оценили какую-либо информацию в указанных документах.
Долг за газ мог прийти из-за отсутствия у компании, являющейся поставщиком газа, информации о новом собственнике. Либо компания так же ориентировалась на запись реестра (если вы действительно до сих пор указаны в ЕГРН в качестве собственника).
Есть вариант предоставить газовой компании информацию с приложением судебного решения для снятия с вас обязанности по уплате. При необходимости могу оказать услугу по составлению такого документа.