Как правильно оформить опекунство над бабушкой внуку, если у ее дочери низкий доход?

Здравствуйте,у мужа бабушка-инвалид второй группы,сейчас оформляется первая. Есть также мать,которая по закону должна за ней ухаживать,но не может в связи с крайне низким доходом. Выплачивает кредиты и с их учетом доход ее составляет менее одного прожиточного минимума для Москвы. Может ли муж в таком случае оформить опекунство и освободит ли это его от армии? Как правильно оформить это опекунство,чтобы соблюсти условие единственного родственника,который может взять опеку на себя? Нужно ли какое-либо официальное подтверждение того,что мать его не может взять на себя опеку над бабушкой? И если да,то какое?

, Анна, г. Москва
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Мужу нужно обратиться в органы опеки с заявлением. Там скажут что нужно сделать..