Как забрать у бывшей жены купленный до брака автомобиль?

добрый день у меня такая ситуация.... я купил автомобиль до брака.....через некоторое время я зарегистрировался. в этом году развелся. но бывшая супруга отказываеться отдовать автомобиль. я плачю за него кредит и штрафы. все документы на машину у нее . я собственник автомобиля.... страховка оформленна на ее так как неездил на автомобиле. подскажите пожалуста как быть. заранее спасибо...

, валерий, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

валерий
Клиент, г. Новосибирск

здравствуйте елена... а разве я в угон не могу подать.

Вы же добровольно передали автомобиль супруге и вписали ее в страховку. попробуйте истребовать транспортное средство через суд, достаточно эффективная мера. Решение приставы будут исполнять если бывшая жена будет уклоняться от его исполнения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом прав на автомобиль бывшая супруга не имеет. Если не отдает по доброму, то можете хоть в угон машину заявить, остановят на дороге и заберут...

Можете иск подать об истребовании имущества.

Сами решите по какому пути Вам пойти.