Как вернуть предоплату за съем квартиры, если хозяйка не сообщила о сквозняках?

29.01.2018г. я заключила договор об аренде квартиры через агентство недвижимости "1000 квартир". Я внесла предоплату 8 000 рублей за первый месяц проживания. 03.02.2018г. я с мужем и 9-месячным ребенком въехали в данную квартиру. Однако 06.02.2018г. мы вынуждены были съехать, так как там были сильные сквозняки, о которых владелица квартиры не сообщила. 08.02.2018г. я позвонила хозяйке квартиры, чтобы договорится о отдаче ей ключей от данной квартиры и возврата предоплаты за вычетом прожитых дней. Она согласилась! 09.02.2018г. в 18:15 мы встретились на данной квартире, я отдала ключи, а на мой вопрос о возврате денег она ответила отказом в грубой форме, ссылаясь на пункт в договоре:" В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Нанимателя, сумма денег, полученная Наймодателем в качестве предоплаты за найм помещения, Нанимателю не возвращается."!! Тогда я предупредила, что обращусь в налоговую инспекцию, на что она сказала:"Обращайся куда хочешь!".

В итоге хозяйка квартиры забрала ключи, не был расторгнут договор и не отдала предоплату! Что делать? Куда обращаться?

P. S. оригинал договора на руках!

, Ксения, пгт. Анна
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В вашем случае деньги вам никто не вернет.это предусмотрено договором. Поэтому расторгайте договор обязательно, так как она может обратиться в суд и взыскать с вас всю сумму за время предусмотренное договором

Ксения
Клиент, пгт. Анна

Подскажите, как правильно расторгнуть договор?

Отправляйте уведомление о расторжении договора найма собственнику помещения. Образцы можете найти в интернете