Как получить квартиру в 30 лет, если я сирота с 16 лет?

Мне 30 лет. Могу ли я как то получить квартиру , если с 16 лет я сирота. Была прописана в квартире родителей по соц. Найму. В данный момент нет жилья. Не замужем. Детей нет. Работаю

, Раиса, г. Южно-Сахалинск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Раиса.

Получить квартиру, как сирота, вы уже не вправе. По достижению возраста 23 лет данный статус аннулируется, как и причитающиеся от государства льготы.

Однако, вы можете получить бесплатное муниципальное жилье в общем порядке, по очередности, если будете признаны малообеспеченной (ст. 49 Жилищного кодекса РФ) и нуждающейся в получении жилья (ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

Всего доброго.