Как снять поручительство по ипотеке в банке?

Здравствуйте , такая ситуация ! Я была в декрете получала пособиям 4200, банк взял меня поручителем в ипотеке мужа! Мы сейчас развелись, квартиру оставила ему, он не плотит за ипотеку . Банк заставшем меня! И поддаёт в суд ! Я не работаю . Пособия нет. Живем с ребёнком на алименты , я могу подать на банк в суд и снять поручительством ?( когда оформляли ипотеку уже была в декрете с достатком 4200) Так как я была в декрете и сейчас уволилась! Ребёнку 2.2 сижу с ней дома !

, Евгения, г. Сургут
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгения, здравствуйте!

Права и обязанности поручителя обычно указаны в самом договоре поручительства, а также в статьях 363–365 ГК РФ.

Весь смысл поручительства в том, что в случае, если должник, за которого было дано поручительство, не исполняет обязательства, то поручитель будет нести солидарную ответственность. Оплачивать придётся всё, и проценты, и основной долг, и убытки. Кроме того, если долг взыскан в судебном порядке, то на поручителя будет возложена и часть судебных расходов.

Предположу, что Вы всё же не поручитель, а созаемщик. Потому что участие супруга заемщика по ипотеке всегда обязательно, потому что жилье приобретается в совместную собственность супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

Если же Вы поручитель, то основания для обращения в суд у Вас отсутствуют.
Прекращение поручительства возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 367 ГК РФ:

  • прекращение обязательства, обеспеченного поручительством (выплата кредита);
  • перевод долга на другое лицо в случае, если уведомленный надлежащим образом (в письменной форме) поручитель откажется от поручительства за нового должника;
  • истечение указанного в договоре срока.

Всего доброго!