Могут ли с меня начать взыскивать алименты?

Здравствуйте. Официально в браке мы не состояли, встречались 20 лет назад. Примерно в это же время у неё рождается дочь, которую я не признаю своей. (в сроки зачатия я был в двухмесячной командировке в ЧР).

Сейчас ей 19,5 лет, она грозится подать на меня в суд на алименты за все прошедшие 18 лет!

Имеет ли она на это право?

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

Официально в браке мы не состояли, встречались 20 лет назад. Примерно в это же время у неё рождается дочь, которую я не признаю своей. (в сроки зачатия я был в двухмесячной командировке в ЧР). Сейчас ей 19,5 лет, она грозится подать на меня в суд на алименты за все прошедшие 18 лет!

Александр

ей для начала необходимо было установить отцовство.

Если Вы по документам не являетесь отцом то требовать с Вас алименты не имеют право.

С уважением, Суворова Виктория.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!