Как убрать незаконную парковку с придомовой территории МКД?

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном доме большого жилого комплекса. Жильцы комплекса хотели бы закрыть свою территорию от посторонних людей. В настоящее время за нашим комплексом построили ещё один дом, теперь дорога к этому комплексу идёт по нашему двору. За время стройки этого дома нам разбили все дороги, ремонт мы производили за свой счёт. Сейчас мы бы хотели закрыть территорию, чтобы у нас не было м"агистрали" - установить шлакбаум или ворота. Возможно ли это? Если нет, то возможно ли взимать плату за пользованием нашей дорогой с нового дома (это отдельный жилой комплекс, к нам не относится)?

Второй вопрос - на нашей территории название огородили парковку и сделали ее платной. Притом, мы не знаем, кто огородил и на каком праве. Деньги за парковку идут неизвестно куда. По кадастровым документам этот участок принадлежит жилому комплексу и в общедомовой собственности. УК, которая нас обслуживает, не даёт прямого ответа. Разумеется, из-за этого у нас почти нет парковки. Как можно разобраться?

Подскажите что можно сделать и в какую инстанцию обратиться для установления истины? Спасибо)

, Дарья, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В целях получения информации о правомерности организации платной парковки рекомендую вам направить соответствующие письма в местную администрацию и территориальный орган земельного надзора ( на предмет соблюдения норм земельного законодательства). Одновременно в этих же письмах задайте вопрос относительно легитимности установки шлагбаума. Согласно нормам Земельного кодекса РФ оформление землеотвода под размещение указанного  шлагбаума не требуется. Удачи!