Как избежать запрета на вылет за границу, если долг погашен?

Здравствуйте! Переживаю . В базе ФССП я числюсь как 46ст. Ч1 пп3 кредит сбербанк. Банк продал долг коллекторам я выплатила долг отдали на руки исполнительный лист и справку дали о том что долг закрыт. Сходила к приставам сказали летите , но т.к мои документы находится в архиве меня посмотреть так быстро не могут ! Говорят не переливайте . Но дать точную инфо чтоб показали нет запрета на вылет не показывают. Переживаю из за того что пограничник не пропустит . Заграничный паспорт получила месяц назад купила путевку дорогую . Боюсь очень.

  • A7E27D48-8944-4C16-82F2-1C29D7981E8A
    .png
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

В случае возвращения исполнительного документа исполнительное производство оканчивается. В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются ограничения, в том числе ограничения выезда из РФ.

Проблема в том, что СПИ должен направить постановление в пограничную службу, а они уже снимают «флажок»/ограничение на выезд. То есть должно пройти время. По практике это занимает около недели двух. Таким образом, нет гарантии что ограничение снято во всех базах.

С другой стороны есть практика когда вы показываете постановление в аэропорту и вас выпускают. Но опять таки гарантий нет. Поэтому необходимо точно знать, что ограничение на выезд снято и в базе вы не весите.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А постановление должны дать Пристав ? Или мне все бумаги взять исполнительный лист справку об оплате . Мне кажется им на неё будет наплевать совершенно! И дело было прекращено год назад если не больше , узнала поздно просто .