Как взыскать с виновника ДТП средства на дополнительные расходы?

Попал в ДТП - на стоянке в меня врезался другой автомобиль. Страховая компания возместила стоимость ремонта, но я столкнулся с другими издержками. Например, мне приходилось несколько раз ездить к дилеру для оформления и ремонта, а это около 150 км в одну сторону. Итого, более 2 тыс. руб. только на бензин. Теперь вот еще и страховая заявляет, что стоимость КАСКО для меня будет выше из-за ДТП, но моей вины ведь нет! Снова материальные потери... При продаже битой машины, я опять недополучу некоторую сумму... Вопрос: могу ли я как-то компенсировать мои материальные потери, а еще лучше - и за моральные издержки тоже?

, Вишневский Сергей, г. Зеленогорск
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Можно компенсировать в том случае, если докажете факт несения убытков (чеки, квитанции) и причинно-следственную связь, а именно, что ездили именно к дилеру, а не в гости к родственникам. В компенсации морального вреда суд откажет.

С уважением, Арслан Надбитов