Чего ожидать при обвинении по статье 228 УК?

Моего мужа задержали не было паспорта собой.он выдал марихуану им сам.в ходе следствия вес составил 0,90г он был уже судим за 228 4года назад.сейчас мы ждём суд.чего нам ожидать?

, Мария, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. Из Вашего вопроса не совсем понятно, сколько было изъято, 0,9 грамма или 90 грамм. В первом случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образуется значительного размера, а значит могут привлечь лишь к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ.

Во втором случае уже значительный размер и могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мария
Клиент, г. Хабаровск

У моего мужа в деле на писано _0,90г тоист нет даже грамма.