Какие штрафы подлежат уплате при уходе от уплаты налогов?

Я хочу создать частное агенство занятости в Санкт-Петербурге. Я имею высшее образование и постоянную регистрацию в Республике Крым. Не хочу оформлять его на себя. Как мне быть в данной ситуации? Перечислите ряд всевозможных штрафов и наказаний за занятием деятельности связанной уходом от налогов.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Решив заняться данным видом деятельности, Вы уже ознакомились с оформлением, порядком, способом ведения и мерами ответственности.

Уход от налогов никак не связан с ведением данного вида деятельности.

А виды ответственности за неуплату налогов общие — перечислены в главе 16 НК РФ.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно статье 199 Уголовного кодекса РФ: Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

С Уважением! Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!