Какой процент может снизить суд с суммы,выставленной банком?

Здравствуйте! Не подскажите какой процент может снизить суд с суммы , выставленной банком , где присутствуют только пени и штрафы , так как основной долг погашен. Спасибо.

, Светлана, х. Черепов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Нужно смотреть как они прописаны в договоре. Могут быть разные варианты.

В первую очередь нужно опираться вот на эту статью:

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Но чтобы сказать конкретно, нужно изучать договор. Вообще же пишите любую сумму, какую считаете разумной. Суд будет смотреть то, насколько санкции банка соразмерны Вашему нарушению.