Сотрудник ГАИ составил протокол на мои права, но за рулем был другой человек

Здравствуйте.

Мои права показал мой друг ,который был пьян и отказался от мед.освид-я.

Теперь у меня будет суд.

Меня интересует вопрос ,что будет с другом лишенным прав, и с гаишников который составил протокол,если я подав ходатайство ,что не я управлял транспортным средством.

У меня есть видео с место оформления протокола.

, Руслан, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Сотрудник полиции обязан был удостоверить личность гражданина привлекаемого к административной ответственности, если вы докажете, что вас там не было протокол признают составленным незаконно

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо..

Но я поставил несколько иной вопрос.

Буду признателен за ответ)))

Татьяна Давыдова
Юрист, г. Подольск

Удостоверение личности гражданина привлекаемого в административной ответственности является обязательной процедурой перед оформлением протокола. Чтобы признать данный протокол недействительным, Вам необходимо выдвинуть встречные требования о признании действий сотрудника полиции незаконными, признании указанного протокола недействительным.

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день,

 Вы можете по ходатайству представить доказательства, что Вас в этот момент там не было. На сотрудника ГИБДД пишется жалоба на имя его начальника, что он не провел идентификацию личности. Протокол составленный с нарушением закона не может быть признан допустимым доказательством. Состава административного правонарушения не будет, необходимо представить доказательства в посменном виде.

С уважением!

Спасибо…
Но я поставил несколько иной вопрос.
Буду признателен за ответ)))

Уважаемый Руслан! Поскольку протокол составлен на Вас, то Вам сначала необходимо доказать ю, что Вас не было. Сотруднику будет выговор или дисциплинарное взыскание. Если материали в суде, то Вашего друга могут привлечь к ответственности, но это на усмотрения суда и в зависимости как поведёт себя Ваш защитник в суде. Если материал в ГИБДД, то в отношении вас прекратят, а в отношении Вашего друга будет возбуждено дело об административном правонарушении.

также может быть возбуждено уголовное дело в отношении Вашего друга, но по результатам проверки, которая покажет как Ваше водительское удостоверение оказалось у Вашего друга

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда будет суд, необходимо будет ходатайствовать о приобщении к материалам дела данной видеозаписи. Учитывая серьезность статьи (за повторное нарушение может быть лишение свободы по статье 264.1 УК РФ), советую составить письменный отзыв, где описать все обстоятельства,  доказательства и также приобщить к делу. В таком письменном отзыве также необходимо будет указать на неправомерные действия сотрудника полиции, а также недействительность самого протокола.

Если понадобится помощь, можете мне написать в диалог.