Есть ли возможность получить компенсацию вреда здоровью и морального ущерба?

ДТП произошло почти год назад. Только в декабре прошлого года закончилось следствие, и было получено заключение судмедэкспертов. Виновник ДТП скончался в день ДТП. Пассажирке пострадавшего другого авто был нанесён тяжкий вред здоровью по признаку угрозы для жизни (из письма прокуратуры).

, Татьяна, г. Мурманск
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Если есть постановление следователя — в нем разъяснены последствия его вынесения.

Ознакомьтесь с ним — и обратитесь к адвокату.

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, с порядке статьи  1079 ГК РФ вы можете обратиться в суд с исковым заявлением за возмещением затрат на лечение и утраченного заработка. (если страховая компания отказывает в выплате). Предварительно необходимо отправить претензию в страховую компанию виновника. Моральный вред, к сожалению, взыскать нельзя, так моральный вред взыскивается только с виновника или с владельца  транспортного средства.

С уважением!