Как взыскать материальный ущерб после некачественного ремонта, если нет никаких документов?

Добрый день. Делали машину в частной мастерской, кто делал не имеет ничего, ни разрешения ни чека, человек из Армении, заездной. Работал с хозяином мастерской по аренде мастерской (официальной аренды нет), шараш монтаж. Менял ГРМ, через две недели машина из-за этого сломалась.

Пришёл туда, ремонтник уехал в Армению, хозяину мастерской всё рано.

Что делать?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Остались ли какие-то документы, подтверждающие ремонт? возможно вы заказывали детали для ремонта? Мастерская официально работает?

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Документов на ремонт нет, есть документ на покупку запчастей и сами запчасти которые меняли. Есть испорченная при замене запчасть, из-за которой произошла поломка. Хозяин мастерской говорит что у него есть ИП, но сам сдаёт мастерскую в аренду(документов на аренду нет - враньё). Там работают залётные из Армении (его знакомые), у которых нет ничего.

Для обращения в суд нужны доказательства того, что ремонт происходил именно в этой мастерской. Кроме того, потребуется заключение эксперта или проведение экспертизы, которая должна установить причинную связь между установкой испорченной детали во время ремонта и поломкой автомобиля. Указанная экспертиза проводится, как правило, по инициативе истца, и оплачивается за Ваш счет. Попробуйте направить владельцу претензию с суммой Ваших убытков, распишите какие судебные расходы он понесет, если Вы обратитесь в суд. Также возможно обращение в гос.органы о занятии незаконной предпринимательской деятельностью. Попробуйте изложить ему эти доводы. Возможно все урегулируется без обращения в суд или в гос.органы.