Какие документы нужны для получения налогового вычета на 2 собственников?

Добрый день ! Купили с девушкой напополам квартиру в ипотеку , ходим сделать налоговый вычет с покупки квартиры , она с 1 миллиона и я с 1 миллиона . Какие документы нам нужны ? И где именно подавать заявление , т.к. прописаны мы в разных местах?

, Сергей, г. Краснодар
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Начну с того, что по текущему законодательству вычет привязан не к объекту недвижимости, а к налогоплательщику. Т.е. каждый имеет право на вычет в размере 2 млн. рублей на покупку недвижимости, а также на 3 млн. вычета, покрывающего проценты по ипотеке.

В налоговую подается заявление, в котором вы указываете, какую долю расходов на покупку квартиры вносит каждый из участников сделки. Размер вычета при этом не меняется.

При покупке на территории Российской Федерации квартиры или комнаты (доли/долей в них) учитываются следующие расходы:

  • собственно покупка квартиры или комнаты (доли/долей в них);
  • приобретение прав на квартиру или комнату (доли/долей в них) в строящемся доме;
  • приобретение отделочных материалов;
  • работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты (доли/долей в них), в том числе разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Документы подаются каждым налогоплательщиком отдельно в ИФНС по месту прописки.

Перечень документов:

  • договор о приобретении квартиры,
  • акт о передаче налогоплательщику квартиры
  • свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
  • договор ипотеки, заключенный с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами

копии платёжных документов:

  • подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
  • свидетельствующих об уплате процентов по ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией
необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

С уважением,

Владислав