Когда сделка считается завершенной и каковы последствия?

добрый день! я заключала договор с юристом по поводу приватизации квартиры. но по определенным обстоятельствам была вынуждена его расторгнуть. юрист мне сказала, что уже проделала некоторую работу и по закону я должна выплатить 40 процентов от общей суммы, указанной в договоре. чтобы не выплачивать штрафные санкции, юрист сделала дополнительное соглашение к договору, где указала итоговую сумму( сорок процентов от общей стоимости). правомерно ли это? можно ли считать после оплаты договор завершенным? когда сделка считается закрытой?выдают ли по окончании какой-то документ, подтверждающий, что я фирме и юристу больше ничего не должна?

, Евгения, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

юрист мне сказала, что уже проделала некоторую работу и по закону я должна выплатить 40 процентов от общей суммы, указанной в договоре.

Евгения, добрый день. Юрист Вас обманул, такого закона нет.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Применяется эта статья, и она подраузмевает, что юрист должен обосновать какие действия на данный момент выполнены и какие фактические расходы понесены. Эти доказанные расходы и должны быть возмещены.

юрист сделала дополнительное соглашение к договору, где указала итоговую сумму( сорок процентов от общей стоимости). правомерно ли это?

Это сделано им, чтобы обезопасить себя: подпишите, значит согласны.

можно ли считать после оплаты договор завершенным? когда сделка считается закрытой?

Подписание доп соглашения о расторжении договора будет таким подтверждением.

Предложите юристу обосновать сумму и, если им действительно выполнена часть работы, попробуйте договорится честно, справедливо и по — человечески.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.