Могу ли я потребовать от арендодателя возмещения ущерба за ограбление игрового автомата?

Добрый день. Благодарю заранее за помощь. В торгово-развлекательном центре снимаю в аренду место для игрового автомата. Сегодня неизвестные мне люди разбили стекло ячейки и украли мобильный телефон.

В договоре прописано:

Арендодатель обязан устранить своими силами и за свой счет все аварии и их последствия, произошедшие в здании торгового центра при отсутствии вины арендатора.

Но. Еще есть пункт в договоре "Ответственность сторон":

арендодатель не несет ответственности за сохранность имущества арендатора.

Вопрос мой заключается в том, что могу ли я потребовать с арендодателя возмещение ущерба?

, Дарья, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Речь идет не об аварии в данной ситуации, а об уголовном преступлении, арендодатель здесь не несет ответственности.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.