Могут ли лишить прав за вождение в пьяном виде без освидетельствования?

Добрый день. Мужа остановили, он в нетрезвом виде был за рулём. Согласился подышать, показало 0.7. Он не стал спорить, что пьян и спокойно согласился поехать на освидетельствование. (Сел за руль в пьяном виде, чтобы транспортировать поврежденное авто кто-то проколол колесо и было не целесообразно оставлять авто у этого дома, при этом ехал в загородной жилой местности ночью, в то время, когда люди спят и обычно не ходят. Ехать до своего дома было примерно 500 м.) Когда мужа привезли на пост и пригласили свидетелей, то опять же предложили подышать в трубку при них, не предъявив свидетельство о поверке, так же официального мед. освидетельствования не было. Можно ли это считать доказательством вины в суде?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Невозможно проконсультировать, ориентируясь только на ваше описание, да и то, со слов другого лица. Составлен ли протокол, по какой статье, соответствует ли он требованиям закона, какое объяснение дал ваш муж в протоколе, предлагалось ли ему пройти медицинское освидетельствование, как все это оформлено — ничего не известно.

Если было предложено пройти медосвидетельствование, но ваш муж отказался, однозначно, это административное правонарушение (отказ от выполнения правомерного требования пройти медосвидетельствование), и, соответственно, наказание гарантировано.

Кроме того, есть ответственность за управление в состоянии алкогольного опьянения — это один состав правонарушения. И вовсе не обязателен акт медосвидетельствования, Согласно разъяснениям ВС Ф и сложившейся практике, состояние опьянения может быть подтверждено иными доказателсьтвами, не только медицинскими  документами.

А ответственность за отказ от медосвидетельствования наступает вообще за сам факт отказа. Для него вовсе не надо ничего проходить Это, если водитель трезвый, в его интересах настоять на прохождении.