Как правильно написать расписку и должна ли она быть написана от руки?

Добрый вечер.

Квартиранты съезжают, но остался долг по ЖКУ 14000т.р., договора нет, хочу взять с них расписку о возврате мне указанной суммы, т.к. сам заплачу за жку.

Как правильно написать расписку и должна ли она быть написана от руки, нужны ли свидетели ?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, нотариус тут совершенно не обязателен, достаточно простой письменной формы, где указать данные квартирантов, которые обязуются погасить долг, Ваши данный, и сумму. А так же срок и порядок возврата. Дату и подпись должника.

В силу ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен вписьменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам понадобится помощь или юридическое сопровождение по Вашим вопросам, либо изучение документов, а так же изготовление документов, то можете обратиться ко мне в чат для обсуждения дальнейшего сотрудничества.
С Уважением!

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

добрый вечер! Если вы хотите взять с них расписку то оформляйте займом, и взыскивайте в суде в приказном производстве. Форма расписки произвольная, главное что бы было указано фак приема денег и паспортные данные и желательно от руки собственноручно.