Кто должен оплачивать экспертизу некачественного товара?

Добрый вечер. Мы заказывали тумбу обувницу на заказ, изготовители сделали некачественно, и согласны были переделывать только половину недостатков нами выявленными. Мы обратились в суд с исковым заявлением на расторжение договора, судья сказала надо делать экспертизу, ответчики (изготовители) предоставили ходатайство на экспертизу и сами ее оплатили. Экспертиза подтвердила нами выявленные недостатки. Но судья нам отказала потому что до суда мы в претензии которую им отправляли не установили сроки на устранение недостатков ( не установили потому что хотели расторгнуть договор, в договоре тоже сроков нет). После отказа в исковом нашем заявлении, мы отправили ответчикам претензию на устранении недостатков и указали сроки. Все переделали они ( в срок не уложились,и переделали тоже некачественно). Мы уже с мужем решили закрыть на все глаза, и подписали что приняли товар,все нормально,доплатили оставшуюся сумму и вроде как решили что претензий к друг другу не имеем. И сегодня (спустя полтора месяца) позвонили с судебного участка, ответчики подали на нас суд, чтоб взыскать стоимость за экспертизу и адвоката. Можем ли мы не оплачивать? Экспертизу они потребовали, и выявили что товар некачественный.

, Регина, г. Набережные Челны
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг представителей;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Регина.

Поскольку в иске Вам было отказано, то ответчик вправе взыскать с проигравшей стороны судебные расходы, в том числе и за экспертизу и услуги представителя.

Регина
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день! Даже несмотря на то, что это они захотели кспертизу и она показала что товар некачественный?

Это не имеет значение. Решение суда не в Вашу пользу. Вы можете не согласиться и оспорить стоимость экспертизы или стоимость услуг адвоката, если они по Вашему мнению завышены.

Радик Сарымов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день.
Если решение вступило в законную силу то Вам придется оплатить расходы, которые они понесли на экспертизу и юриста.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.