Будет ли взыскиваться налог при продаже квартиры, при выделении долей детям?

Скажите пожалуйста, если квартира была куплена в 2010г. В этом году выделяют доли детям так как было дано обязательство для пенсионного фонда. будет ли налог с продажи

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Скажите пожалуйста, если квартира была куплена в 2010г. В этом году выделяют доли детям так как было дано обязательство для пенсионного фонда. будет ли налог с продажи

Нет, налога не будет, так как срок владения более 5 лет. Выделение доли является лишь изменением вида собственности. Само право совместной собственности возникло в 2010 году. С этого момента и считается срок.