Какую форму налогообложения выбрать для школы скорочтения?

Собираюсь открыть ИП и организовать школу скорочтения. Какую форму налогоблажения выбрать? Могу ли я принять работников (преподавателей) и работать без лицензии?

, Андрей, г. Пенза
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вам подойдет УСН или ПСН

ПСН скорее всего будет выгоднее — зависит от конкретных оборотов вашего планируемого бизнеса.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

Андрей
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ на вопрос по налогообложению. Меня очень интересует вопрос о лицензировании. Если моя деятельность не является образовательной, то значит лицензия не требуется. Или это не так? Разъясните пожалуйста. На какие ФЗ ссылка?