Нужно ли платить налоговый долг спустя 10 лет?

Здравствуйте! Неделю назад зарегистрировался на Госуслугах ,и обнаружил долг за налог за дом и за землю проданные 10 лет назад.Плюс пени за этот период, Что с этим делать?

, алексей, г. Верхний Уфалей
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

На основании ст.48 НК РФ налоговый орган не имеет возможности взыскать налоговую задолженность, возникшую в среднем более чем три года назад. Так что часть данной задолженности можно считать безнадежной. Но просто так налоговый орган не спишет такой долг. Делается это на основании судебного решения. Ну или сейчас был принят очередной закон о налоговой амнистии. Только пока не совсем понятно как именно она будет проводится.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

К закону об амнистии — Непосредственно заниматься списанием долгов будут территориальные ИФНС. Процедура будет осуществляться ими без участия граждан, т.е. заявлений на аннулирование долгов от них не потребуется.

В какие сроки будет проводиться ликвидация задолженности? Этот вопрос в законе не освещен. Не оговорена и обязательность уведомления гражданина о проведенной акции. Скорее всего, физлицам придется обращаться в ИФНС самостоятельно либо отслеживать динамику проведения списания и уточнять информацию в онлайн режиме через личный кабинет на сайте ФНС.