Могут ли забрать в армию в 25 лет, если с 15 лет отбывал наказание и есть диагноз ВИЧ?

Добрый день меня зовут Андрей мне 25 лет Я Не служил в Армии так как с 15 лет отдывал наказание и освободился с диагнозом ВИЧ+ могут ли меня забрать в армию

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Андрей, день добрый.

Статья 5

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Категория годности Д — не годен, дальнейшее снятие с воинского учета.

Вас даже на войну не призовут.

Что касается судимости, то с непогашенной и не снятой судимостью, а в практике вообще с судимостью не призывают.