Приставы хотят взыскать задолженность за коммунальные платежи

Я являюсь собственником 1/5 квартиры, к которой я ни разу не проживал и не был прописан. Могут ли меня заставить оплатить часть задолженности за коммунальные платежи и какой ФЗ это регулирует?

, Павел, г. Красноярск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Вы как собственник обязаны вносить плату за коммунальные платежи. Приставы могут с вас взыскать задолженность, несмотря на то, что в квартире не проживаете.

.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Удачи Вам

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Павел, добрый День!

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, да, Вы обязаны оплачивать свою часть коммунальных платежей за содержание принадлежащего Вам имущества.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Обязанность собственника содержать принадлежащее ему имущество закреплено в статье 210 ГК РФ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, обязанность по содержанию жилого помещения отражена в Жилищном Кодексе:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

С уважением,

Антоненко Ксения