Как быть, если собственник пытается лишить регистрации в доме?

Случай сложный. Дом с участком принадлежал брату по договору купли-продажи. В доме зарегистрированы брат, его жена и я. Брат решил меня выписать, но в ДКП есть пункт обременение, в котором написано, что за мной остается право проживания в доме после заключения договора. Тогда он заключил брачный договор с женой ( дом с участком был приобретен ими в браке). На основании брачного договора жена брата стала собственником дома и 1/2 участка. Сразу после того как она стала собственником подала в суд на лишение меня регистрации и право проживания. Как доказать в суде что действия брата и его жены направлены на то что бы выписать меня из дома и лишить право проживания. Их брачный договор не читал. Другого жилья и возможности приобретения нет.

, Алексей Лабаков, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Было бы лучше, если бы вы приложили скан договора купли-продажи.

Иначе не точно получается, просто с ваших слов.

Нужно уточнить, было ли зарегистрировано обременение в Росреестре?

Если нет, может быть взять договор купли-продажи (надеюсь, у вас есть оригинал) и обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации обременения. Это как дополнительная защита.

А вообще даже если они разделили имущество, оснований выселения вас нет, у брата же осталась половина дома, на нем есть обязательство обеспечить ваше проживание в доме. Не вижу оснований для выселения.

Вот если бы он совсем продал имущество — тогда другой вопрос.

Обоснование

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ст. 9

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

2. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:
1) вид вещного права, номер регистрации и дата государственной регистрации права;
2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;
3) сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости;
4)вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости, номер регистрации и дата государственной регистрации таких ограничения или обременения;
5) сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права или обременения объекта недвижимости, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;
6) основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости;
7) реквизиты, существенные условия сделки или сделок.

ст. 15

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляетсяпо заявлению:
2) правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости, — при государственной регистрации ограничения или обременения, прекращения ограничения или обременения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;