Право на налоговый вычет вместо супруга

Добрый день! Прошу проконсультировать, а именно: мой трудовой стаж, как госслужащего,закончился 1 февраля 2017 года,далее мне назначена пенсия. В ноябре 2017 г. мы купили с супругом-пенсионером квартиру (он собственник ).Могу ли я оформить налоговый вычет 13 % от покупки квартиры на себя или 1 месяца работы в 2017 г. мало для этого, а может быть пенсионерам не положен вычет? Спасибо.

, Татьяна Зуйченко, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пенсионер, подтвердивший право собственности на построенный или приобретенный на территории РФ жилой дом, квартиру, комнату, долю (доли) в них, на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или долю в них, вправе получить имущественные вычеты в размере произведенных расходов на приобретение (строительство) указанной недвижимости и на уплату процентов по соответствующим целевым займам (кредитам) за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Поскольку вы купили ее в браке, в этой квартире все равно есть ваше права на ее половину, хоть и зарегистрирована она на супруга.

Недавно я готовил декларацию пенсионеру в такой же ситуации, все приняли без возражений.

Татьяна Зуйченко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,Михаил,правильно ли я поняла,что хоть у меня и 1 месяц службы , а далее пенсия и, покупка квартиры в этом же 2017году, то мне вычет положен от суммы покупки квартиры. И еще у меня нет расписки от продавца, а в договоре купли-продажи, собственноручно, им прописано , что он деньги получил.Или налоговая так не примет, нужна расписка.Спасибо.

Да, именно так. Вы имеете право получить вычет в размера ваших налоговых отчислений за 2015,2016,2017 г. Главное правильно заполните декорацию по форме 3НДФЛ