У продавца земельного участка есть долг, должен ли покупатель его оплатить?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, мы хотим купить дачный участок. На нем висит долг 50 тыс. рублей. Могут ли нас заставить платить этот долг. На какие документы можно ссылаться?

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

По общему правилу, согласно пункту 3 статьи 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Обязательства, из которых возникла задолженность, существовала между предыдущим собственником  и кредитором, следовательно предыдущий собственник и должен оплачивать долг. У Вас возникнут обязательства по оплате платежей, связанных с земельным участком, после его приобретения.

Также следует внимательно читать договор купли-продажи, чтобы в него не был включен пункт о том, что Вы принимаете на себя обязательства по оплате долга.

Уточните, пожалуйста, в связи с чем возник долг на земельный участок?

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Долг возник из-за неуплаты взносов

Ирина, могу дополнить правовое обоснование неправомерности взыскания с Вас долгов предыдущего собственника следующими нормами:

1) статья 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которому взносы — денежные средства, которые вносят членами соответствующего объединения (назовем для упрощения СНТ). Часть 2 статьи 19 данного закона устанавливает обязанность по уплате взносов членами СНТ.

Вы на момент возникновения обязанности по уплате взносов в СНТ не состояли и его членом не являлись.

2) даже если Вы не будете вступать в СНТ, а будете вести индивидуальное хозяйство, то объектами инфраструктуры и общим имуществом Вы будете пользоваться на основании отдельного договора (ч.2 ст.8 вышеуказанного закона).

На основании этого договора у Вас и могут возникнуть обязанности по оплате, непосредственно, Ваших, как собственников, платежей.