Будет ли налог при продаже пенсионером нежилого здания, которое во владении более пяти лет?

Я пенсионер, у меня ИП, хочу продать нежилое здание во владение более пяти лет, кадастровая стоимость 10 000 000 руб.

, Сергей, г. Ульяновск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Я пенсионер, у меня ИП, хочу продать нежилое здание во владение более пяти лет, кадастровая стоимость 10 000 000 руб.

Если вы не использовали данное здание в предпринимательской деятельности, то налога не будет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Если использовали — то налог нужно платить на том налоговом режиме, который применяете.