Какой предусмотрен порядок взыскания алиментов по 2 исполнительным листам?

бухгалтерия вычитает 25% на алименты и 45% приставам (долг по кредиту). могут ли они вычитать суммарно 70% от зарплаты?

ссылаются на фз об исполнительном производстве ст99 п3

, Владимир, г. Чебоксары
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Согласно действующему законодательству, удержание из заработной платы поручено судебным приставам. Основанием для вычетов служит судебное распоряжение. В отличие от добровольного решения, в нашем случае, удержание является обязательным. Максимально могут 70% удерживать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи Вам

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Прошу пояснить бухгалтерия сама определила данную сумму? Просто дело в том, что в соответствии с п.3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Из описанного Вами следует, что только алименты попадают под действие пункта 3 указанной статьи, но на сами алименты приходится только 25%.

А взыскание долга по кредиту регулируется размером, указанным в п.2 ст.99, соответственно, не может превышать 50% от заработка.

Также важно отметить, что требование об уплате алиментов — это требование, которое удовлетворяется в первую очередь (п.1 ст. 111), а взыскание долга по кредиту — это остальные требования (четвертая очередь).

На основании изложенного, получается, что максимальный размер взыскания в Вашем случае не может превышать 50% заработка. Размер удержания может быть в 70% только в том случае, если все требования к должнику относятся к категориям, указанным в п.3 ст. 99.