Через какое время после получения наследства я могу оформить договор дарения?

Здравствуйте.я получила в наследство 1/2 долю жилого дома и участок.всё оформила, уже получила св-во на право собственности.могу ли я оформить договор дарения на своего отца и сколько нужно будет платить?

, Людмила, г. Кондопога
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Если право собственности вы зарегистрировали, то уже можете подарить.

Что касается стоимости, то дарение долей в обязательном порядке оформляется у нотариуса. Стоимость и перечень документов узнаете там же.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Имущество уже ваше, можете распоряжаться с первого дня. При дарении близкому родственнику платить не нужно

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

 После оформления права собственности на долю в доме и получения свидетельства вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Договор дарения недвижимости вы вправе заключить уже сейчас однако согласно ст 574 ГК  такой договор подлежит государственной регистрации.