Могут ли наложить арест на имущество жены и мое?

В базе судебных приставов в данное время стоит отметка записи ст. 46 ч. 1 п. 4 , если я вступаю в брак или у меня появляется собственность (квартира) . Могут ли наложить арест на имущество жены и мое ? И возобновить производства?

, Дмитрий, г. Волхов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист вновь в течение 3 лет после прекращения исполнительного производства по указанным основаниям. Таким образом исполнительное производство возобновится и пристав вправе будет наложить имущество на Ваше имущество. Что касается совместно нажитого имущества, то по ходатайству взыскателя возможно выделение доли доли должника в совместно имуществе и наложение на него ареста.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дмитрий!

Могут ли наложить арест на имущество жены

Дмитрий

Нет. Она не должна отвечать своим имуществом по Вашим личным обязательствам, тем более возникших ДО вступления в  брак. В случае чего, ей необходимо подтверждать, что имущество принадлежит исключительно ей (добрачное).

Ст. 308 ГК

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

И возобновить производства?

Дмитрий

Могут.

ФЗ № 229

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (3 года).
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Удачи!