Могут ли невестка и внуки купить квартиру у свекрови?

Здравствуйте, Купили квартиру за счет средств мат. капитала плюс собственные средства, 1- комнатная студия, площадь 25, 6 кв.м.,все в равных долях у каждого по 1 /4. Продали ее, деньги за доли детей опека обязала внести на счета детей. Живем в квартире свекрови. У нее есть еще 1 комн. квартира, которую она нам предложила выкупить, больше кв. м. чем в нашей продаваемой, и доли будут у каждого по 1/3, можем ли мы оформить такую сделку, если свекровь продаст квартиру мне и детям? Пропустит ли такую сделку опека?

, Татьяна, г. Шелехов
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Вы хотите на вырученные средства от продажи дома, который вы приобрели на материнский капитал, выкупить квартиру матери, при этом расплатиться деньгами, которые лежат на счете  ваших детей? Согласно  Федеральному закону № 256 -ФЗ «О дополнительных мерах  государственной поддержки  семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно использовать  в том числе и на  улучшении жилищных условий путем безналичного перечисления  указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом ст. 10 этого закона  прямо предусматривает, что средства  МСКв соответствии с заявлением  о распоряжении могут направляться  на приобретение   жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения  любых не противоречащих закону сделок, в т.ч.  путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения. Таким образом, действующее законодательство  не запрещает покупку   у близкого родственника квартиры на средства материнского капитала. Тем более она по площади больше той, которую вы продали.