Возможно ли работать за границей с учетом военного призыва?

Здравствуйте.

Я студент магистратуры последнего курса и я годен к призыву. Меня интересует возможность работать за границей сразу после завершения своей магистратуры с получением вида на жительство. Так же интересует возможность учиться. Смогут ли мне дать отсрочку при поступлении в зарубежную магистратуру? Языковые курсы при университете считаются за обучение ?

По идеи, мой институт дает отсрочку до конца августа. Диплом я получаю примерно в конце июля. Могут ли мне помешать выехать заграницу в этот промежуток времени?

Слышал о снятии с военного учета в связи с долгим проживанием за границей. Какие требования для этого необходимы ?

Уточнение от клиента

Также интересуют весь процесс снятия с военного учета в связи с долгим проживанием за границей.

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Основания отсрочки указаны в данном ФЗ. При этом в данном перечне отсутствует отсрочка  при обучении в зарубежном ВУЗе.Про курсы читайте в этой же статье, имеется ряд требований.

Федеральный
закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской
обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с
09.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Ограничения на выезд нет.Ограничения указаны в ст.15

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;