Должны ли меня вызвать из военкомата для ВВК и в течение какого времени?

Я готовлюсь на военную службу по контракту. Собрал все документы и анализы, то есть личное дело готово. Когда я могу приступить к прохождению к ВВК? Меня должны вызвать из военкомата и в течении какого времени?

, Георгий, г. Владикавказ
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Георгий!

Вы проходили военную службу по призыву?

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

— военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;

— граждане, пребывающие в запасе;

— граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

— граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

— другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих — воинскими частями в порядке, устанавливаемом Положением о порядке прохождения военной службы.

т.е. Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства для дальнейшего прохождения военно-врачебной комиссии и установления степени годности либо к командиру военной части (в случае если Вы проходите военную службу по призыву).