Могу ли я требовать положенное мне жилье, если я сирота?

Добрый день. Я находился в детском доме с 10 до 16 лет. После надо мной взяла опеку старшая сестра. После армии в 21 год попал в тюрьму, могу ли я сейчас требовать жилье которое мне положено.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Положенно ли мне жилье?

Дмитрий

Добрый день! Если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоите на учёте в администрации как сирота — то да жильё положено.

Добрый день. Я находился в детском доме с 10 до 16 лет. После надо мной взяла опеку старшая сестра. После армии в 21 год попал в тюрьму, могу ли я сейчас требовать жилье которое мне положено.

Дмитрий

Для уточнения всех моментов и получения жилого помещения обратитесь в адрес местной администрации по месту жительства письменно. Вам должны будут прислать письменный ответ.Предоставление жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), регулируется положением ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Закон № 159-ФЗ), а также аналогичными законами соответствующих субъектов РФ.