Можно ли получить налоговый вычет за лечение супруга-пенсионера?

Может ли работающий супруг получить налоговый вычет за стоматологическое лечение неработающего супруга-пенсионера, если договор на лечение и квитанция об оплате оформлены на пациента?

, Галина, г. Новосибирск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями ему, его супругу (супруге) (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Таким образом, социальным вычетом на лечение может воспользоваться любой из супругов независимо от того, на кого оформлены договор и платежные документы (Письмо Минфина России от 29.09.2016 N 03-04-07/56797).