Можно ли приобрести после утери травматическое оружие?

утеря травматического пистолета была год назад.без всяких последствий,просто утеря.можли ли снова приобрести травмат?или уже пожизненно нельзя?

, илья, г. Киров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Илья, добрый день. Нет, это не пожизненно. За утерю наступает административная ответственность по ст.20.8 КоАП РФ

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Т.е. будет либо штраф до 2000 рублей, либо лишение права на приобретение от 6 месяцев до 1 года.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.