Как оформить квартиру по ДДУ без акта приема-передачи?

Ситуация: есть квартира по оплаченному договору долевого участия. Строительство было задержано на 3 года, но месяц назад дом все же был сдан, квартира готова. Но перед подписанием акта Застройщик требует доплату за лишние метры площади, как прописано в ДДУ.

При этом по этому же ДДУ Застройщик за задержку на 3 года должен Участнику в десять раз большую сумму. Получить неустойку нереально, Застройщик почти банкрот, к нему уже висит масса исков.

Задача: получить акт приема-передачи у конфликтного Застройщика (или иным способом оформить право на квартиру).

Вопросы:

1. Как оформить юридически значимую претензию (требование?) Застройщику с предложением взаимозачета (списанием обоюдных задолженностей в ноль)?

2. Если Застройщик принципиально откажется идти на взаимозачет и не оформит акт приема-передачи (все к этому идет), насколько реально признание права собственности на квартиру через суд? Есть ли серьезные риски? Что потребуется, помимо ДДУ и квитанции об оплате?

Спасибо.

, Иван, г. Воронеж
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Согласно ст. 410 ГК РФ

«Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны».

С другой стороны есть риск попасть под истёкший срок исковой давности (вы говорите задержали на 3 года).

В любом случае нужно писать застройщику письмо с требованием о зачёте. Если не захочет добровольно, нужно идти в суд и требовать признания зачёта и передачи квартиры в собственность.

Но много нюансов, нужно читать сам договор ДДУ.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Если застройщик проигнорирует требование о зачете, то вы предлагаете судиться именно с ним (он почти банкрот и скоро ликвидируется)? Или речь про суд по признанию права собственности на квартиру?

Вам не деньги от него нужны, а квартира. От суда вы будете требовать признать зачёт и передать квартиру в собственность