Как потребовать у заемщика взнос по кредиту, если он забрал себе купленную вещь?

Здравствуйте. Подросток 15 лет решил купить телефон и попросил другого подростка 18 лет оформить на себя кредит для покупки этого телефона. Оформили, купили, через 4 месяца повздорили, и 18-летний забрал у 15-летнего телефон, написав расписку, что "ни разу претензий не имеет". Как вернуть взносы за 4 месяца?

  • WhatsApp Image 2018-02-06 at 11.45.25 (2)
    .jpeg
  • расписка
    .jpg
, Юлия, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

В данном случае можно обратиться в полицию с заявление о хищении сотового телефона данным человеком. Таким образом, в целях примирения можно истребовать нужную сумму и решить вопрос с телефоном и деньгами. Примирение возможно в суде если он ранее не судим.

А что касается:

написав расписку, что «ни разу претензий не имеет».

Не совсем понятно кто писал расписку и почему претензий не имеет. Вообще такая формулировка весьма сомнительна.

Юлия
Клиент, г. Калининград

18летний забрал телефон и дал расписку что не имеет претензий к 15летнему.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Вот фото расписки, которая у нас на руках.