Исчисляется ли стаж, если сдаю в налоговую нулевую отчетность?

Сдаю в налоговую нулевую отчетность по своему ИП, так как деятельность не веду и плачу обязательные страховые взносы. Идет ли при этом мой стаж?

, Юлия, рп. Шушенское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы уплачиваете ежегодно страховые взносы на ОПС и ОМС, то вам начисляется страховой стаж.

Если деятельность не ведется и сдается нулевая отчетность, могу ли я отказаться от уплаты обязательных страховых взносов за 2017 год?

Юлия

Нет, не можете. Взносы уплачиваются в фиксированном размере вне зависимости от ведения деятельности.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Вы же по-прежнему стоите на учете как индивидуальный предприниматель, хотя и деятельность не ведете. Взносы в пенсионный фонд платите, поэтому и стаж идет, так как он зависит от уплаты взносов. Если вы сниметесь с учета как ип, то у вас не будет обязанности платить взносы в пенсионный фонд

Юлия
Клиент, рп. Шушенское

Если деятельность не ведется и сдается нулевая отчетность, могу ли я отказаться от уплаты обязательных страховых взносов за 2017 год?

Отказаться от уплаты взносов нельзя. Так как они обязательные. Нужно сняться с учета, то есть прекратить свою регистрацию в качестве ип. И с этого времени не будет обязанности платить взносы.

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В страховой стаж включаются все периоды деятельности бизнесмена на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Причем учитывается не только предпринимательская деятельность, но и работа по трудовому договору. Для определения страхового стажа берется суммарный период, а значит, допускаются перерывы в работе.

Для того, чтобы стаж вам начислялся необходимо только уплачивать минимальные взносы в ПФ РФ.