Объединение кадастровых номеров комнат в одну квартиру

Имеется трёхкомнатная квартира, бывшая коммуналка, где две комнаты принадлежат в равнодолевой собственности четверым членам семьи (один несовершеннолетний), а третья-в равнодолевой собственности на пятерых члены той же семьи (двое несовершеннолетних собственников). Всё комнаты имеют по кадастровому номеру. Вопрос: как объединить все три комнаты в квартиру, т.е получить кадастровый номер на квартиру вместо трех номеров комнат?

, Максим, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Максим!

Для объединения комнат в квартиру необходимо у кадастрового инженера заказать тех план на квартиру и подготовить соглашение об определении долей во вновь образуемом помещении. самый проблемный вопрос это доли детей. может оказаться так, что Росреестр затребует согласие органов опеки с указание доли детей в квартире, а может и нет, практика везде разная, обратитесь с вопросам в свой Росреестр. Удачи Вам.