Можно ли поменять фамилию, если на данный момент продается квартира?

Можно ли поменять фамилию,если на данный момент продается квартира?

Мне меньше18 лет.

Оформили на настоящую фамилию, вот,квартира все еще продается

Возможно ли поменять при таких обстоятельствах?

, Полина, г. Москва
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Полина! Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе, которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя об указанных изменениях (ст. 21.1).

Под такими изменениями понимаются вносимые в Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства гражданина, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.).

В целях упрощения получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг законодательством вводится обязанность государственных органов запрашивать необходимую информацию в иных органах, оказывающих государственные услуги (Росреестр, ФНС России, ФМС России и др.), а не требовать документы, содержащие такую информацию, от граждан.

Таким образом, в случае обращения за совершением регистрационных действий с объектом недвижимого имущества, например за регистрацией перехода права по договору купли — продажи, помимо документов, представление которых предусмотрено для проведения указанного регистрационного действия, правообладателю необходимо будет представить заявление о внесении изменений в ЕГРН относительно фамилии или заявление о внесении изменений в ЕГРН относительно паспортных данных, приложив документы, свидетельствующие об изменении данных (например, свидетельство о перемене фамилии будет являться документом, подтверждающим смену фамилии, а новый паспорт с новыми реквизитами будет являться документом, подтверждающим факт смены паспорта), а также документ об уплате государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРН.